Статьи и видеолекции

У близкого человека биполярное расстройство. Что делать?


“Что-то у тебя настроение скачет. Похоже, у тебя биполярка!” Биполярное аффективное расстройство в последнее время стало очень популярной темой в СМИ и в повседневных разговорах между людьми. Замечая резкие перепады настроения, люди “находят” БАР у друзей, партнеров, знакомых и даже у родителей. В действительности же, биполярное расстройство – это тяжелейшее психиатрическое заболевание, которое иногда тяжело диагностировать даже самому квалифицированному специалисту, не то, что другу или члену семьи. При этом заболевании человек раскачивается на маятнике между сильнейшей манией и тяжелой депрессии, однако определить, что это именно БАР крайне сложно из-за схожести симптомов с другими расстройствами.

Если ваш близкий все-таки обратился к специалисту, ему поставили диагноз и назначили лечение биполярного аффективного расстройства , он скорее будет вести себя как человек без каких-либо расстройств и его заболевание не будет проявляться в острой форме. Однако это вовсе не значит, что с таким человеком нужно общаться так, будто заболевания никакого нет. Оно есть, и это необходимо учитывать каждую минуту.

“У близкого человека биполярное расстройство. Что делать?



Как понять, что близкому человеку пора к специалисту?


Предположить, что у человека биполярное расстройство можно только, если он находится в стадии сильнейшей мании. Но для этого надо знать, что это такое, и чем маниакальное состояние отличается от обычного энтузиазма работать, убираться или сворачивать горы. В состоянии мании человек чувствует себя всесильным и его активность зашкаливает. Он вообще не устает и может в течении нескольких суток не спать. При этом больной не адекватен в этом состоянии, у него появляется искаженное восприятие реальности, поэтому он может нанести тяжелый вред себе и окружающим, не отдавая себе отчет в том, что делает. Обычно определить, что у близкого началась мания, может только тот, кто уже с этим ни раз сталкивался. И то, для этого нужно получить четкие инструкции от специалиста. Но что же делать, если со странным поведение близкого встречаешься впервые? Как его убедить, что с ним что-то не так?

Поэтому самые удобные моменты, когда нужно вести человека к специалисту – это гипомания и преддепрессия – периоды между острыми состояниями.

Когда человек уже перешел границу психоза и находится в мании, объяснить ему, что он болен, невозможно. Теоретически это можно сделать только когда он в состоянии депрессии. Однако даже в этом случае человек не всегда готов собрать себя по кусочкам с кровати и пойти к врачу. Поэтому самые удобные моменты, когда нужно вести человека к специалисту – это гипомания и преддепрессия – периоды между острыми состояниями. В эти моменты человека действительно можно убедить. Важно объяснить ему, как тяжело его близким, и какие страдания он приносит своим поведением. Если речь идет о подростке, то его можно попробовать подкупить – например, пообещать купить ему после приема врача то, что ему очень хочется.



Как оказывать поддержку в мании и депрессии?


В состоянии мании больной биполярным расстройством прежде всего нуждается в ограничениях. За ним нужно присматривать, потому что маниакальный психоз – опасное болезненное состояние, в котором человек может причинить вред себе и окружающим. Самое правильное, что можно сделать в ситуации, когда человек находится в маниакальном психозе – немедленно госпитализировать.

Человека, больного биполярным расстройством, нужно оберегать от крайностей, и всячески поддерживать его стабильное состояние.

В депрессии все иначе. Помимо правильного лечения, человек нуждается в поддержке близких и в их заботе. Он чувствует глубокое одиночество, ему очень трудно быть с самим собой, и ему важно, чтобы близкие люди были рядом. По сути, общаться с таким человеком нужно точно так же, как с больным обычной депрессией: не обесценивать его чувства и переживания и все время показывать, что вы с ним. Однако не стоит расслабляться – нужно правильно отследить момент, когда депрессивное состояние подойдет к концу. Ведь за депрессией всегда следует мания.



Что важно знать, общаясь с человеком, который лечится от биполярного расстройства?


Если человек проходит медикаментозную терапию, он может пребывать в стабильном состоянии очень долго. Однако он может выйти из этого состояния и погрузиться в психоз. Этот переход можно заметить точно так же, как переход из депрессии в манию и обратно. Нужно лишь понимать факторы риска и следить за изменениями в поведении. Когда пациент проходит диагностику у психиатра и психотерапевта и у него выявляется депрессия, специалисты начинают работу не только с ним самим, но и с его близкими. Родные получают общие знания о заболевании и четкие инструкции, которые помогают им правильно общаться с пациентом и реагировать на любые изменения в его состоянии.

Психотерапевт рассказывает им о факторах риска, за которыми нужно следить. Например, такими факторами могут стать употребление алкоголя, наркотиков и нарушение режима сна. Об этом же должны знать и друзья пациента и не предлагать ему пойти в бар выпить, а потом веселиться до утра в клубе. Но вообще, веселиться – это неплохо, однако ни одна из положительных эмоций не должна доходить до крайности. То есть с парашютом прыгать нежелательно. Человека, больного биполярным расстройством, нужно оберегать от крайностей, и всячески поддерживать его стабильное состояние.

Поделиться:

Похожие материалы

Если вы считаете, что вам или вашим близким нужна помощь в лечении, обратитесь в клинику "Мацпен" по электронной почте, телефону или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

    Телефон обязателен для заполнения!
  • Электронная почта



Расскажите о своем заболевании

  • Пол

  • Возраст

  • Страна проживания

Прикрепите файлы

    Ваше сообщение отправлено

    У меня есть
    вопрос!